Programa de Pós-Graduação Interdisciplinar em Ciências Humanas
  • Edital de Bolsas Sanduiche – PROPG

    Publicado em 11/03/2019 às 15:00

    Estão abertas as inscrições para seleção de bolsistas de doutorado sanduíche do Programa PRINT-CAPES/UFSC, para início do período de estudos no exterior entre 01 de junho de 201 9 a 31 de março de 2020.

    Mais informações em:

    http://propg.ufsc.br/internacionalizacao/print/editais-print/

    » Edital Nº 1/PROPG/2019 PRINT CAPES UFSC Doutorado Sanduíche


  • Edital de Bolsas para Doutorado sanduíche – PRINT CAPES PPGICH

    Publicado em 11/03/2019 às 11:08

    A Coordenação do Programa de Pós-graduação Interdisciplinar em Ciências Humanas da Universidade Federal de Santa de Catarina, no uso de suas atribuições como programa líder de subprojeto do PRINT-CAPES/UFSC, torna público que estão abertas as inscrições para seleção de bolsistas de doutorado sanduíche, para início do período de estudos no exterior entre 01 de junho de 2019 a 31 de março de 2020.
    Título do Tema: Linguagens, interculturalidade e Identidades
    Título do Subprojeto: Práticas Culturais, Direitos Humanos e Educação: violências, gênero, diversidades.

    Edital PRINT sanduiche ppgich

    formulário de inscrição doutorado sanduíche ppgich


  • Edital para Bolsa PNPD/Pós-Doutorado

    Publicado em 08/03/2019 às 17:00

    O Programa de Pós-Graduação Interdisciplinar em Ciências Humanas da Universidade Federal de Santa Catarina, em atendimento ao EDITAL MEC/CAPES e  MCT/FINEP, Programa Nacional de Pós-Doutorado – PNPD, estabelece neste documento os critérios de seleção de bolsista e leva ao conhecimento das/os interessadas/os que se encontram abertas as inscrições para a seleção de um/a bolsista pós-doutoral que atuará junto ao projeto institucional intitulado Feminismos globais e locais, Área de Concentração em Estudos de Gênero, em articulação com o Instituto de Estudos de Gênero (IEG/UFSC).

    Edital 01/PPGICH/2019 – PNPD


  • 8M – Dia Internacional da Mulher Trabalhadora

    Publicado em 08/03/2019 às 14:50

    Convidamos a todas/os para comparecer à marcha do Dia Internacional da Mulher que começará às 19h, em frente ao TICEN.


  • Calendário acadêmico

    Publicado em 06/03/2019 às 14:55

    1º Semestre 2019

    04 de fevereiro: Prova de seleção

    22 de fevereiro: Divulgação dos resultados do processo seletivo no site

    25 de fevereiro a 01 de março: Período de matrícula online para alunos regulares

    11 a 12 de março: Período de matrícula por e-mail para alunos em disciplina isolada

    11 a  15 de março: Reajuste de matrícula para alunos regulares

    11 de março: Início do 1º semestre letivo

    21 de junho: Término do 1º semestre letivo


  • Café (Psico) Antropológico “Antropologia, gênero e feminismo: (des)montando um quebra-cabeças político e metodológico” – Profª Drª Lia Zanotta Machado

    Publicado em 25/02/2019 às 15:18

    Convidamos todos/as a participar do Café (Psico) Antropológico “Antropologia, gênero e feminismo: (des)montando um quebra-cabeças político e metodológico”, com a Profª Drª Lia Zanotta Machado, no dia 28/02 às 10h na sala multiusuária, bloco E anexo, segundo piso.


  • Processo seletivo 2019 – Média final e classificação

    Publicado em 21/02/2019 às 18:25
    Nome Média Vaga
    Assis Felipe Menin 9,27 1
    Ivon Natalia Cuervo Fernandez 8,98 2
    Silvia Regina Teixeira Christovao 8,86 3
    Nayara De Lima Monteiro 8,84 4
    André Luís Da Rosa 8,68 5
    Naína Ariana Souza Tumelero 8,64 6
    Mateus Gustavo Coelho 8,51 7
    Gracy Kelly Monteiro Dutra 8,47 8
    Pedro António Dos Santos 8,47 9
    Diogo De Oliveira Boccardi 8,46 10
    Ana Sofía Pabón Chaves 8,38 11
    João Marcelo Faxina 8,32 12
    Tatiana Matias Lopes 8,18 13
    Carlos Eduardo De Oliveira Lara 8,05 14
    Rosana Vargas Fraga 7,95 15
    Alciene Oliveira Felizardo 7,94 16
    Thaís Rodrigues De Almeida 7,75
    Lair Medeiros De Araújo Meireles 7,64
    Juliana Ben Brizola Da Silva 7,55
    Nathan Pereira Dourado 7,5
    Carla Fernanda Zanata Soares 7,49

  • Processo seletivo 2019 – Notas da defesa

    Publicado em 21/02/2019 às 18:20
    Nome Nota da defesa
    Alciene Oliveira Felizardo 8,5
    Ana Sofía Pabón Chaves 8,5
    André Luís Da Rosa 9,5
    Assis Felipe Menin 10
    Atílio Vicente 5,0
    Carla Algeri 6,0
    Carla Fernanda Zanata Soares 7,0
    Carlos Eduardo De Oliveira Lara 8,0
    Carolina Gallo Garcia 5,0
    Cláudio Bertotto 6,0
    Diogo De Oliveira Boccardi 9,0
    Douglas Gabriel Alves Rocha 4,0
    Gabriela Almeida Marcon Nora 4,5
    Gracy Kelly Monteiro Dutra 9,5
    Ivon Natalia Cuervo Fernandez 10
    João Marcelo Faxina 10
    Juliana Ben Brizola Da Silva 7,0
    Lair Medeiros De Araújo Meireles 7,0
    Lucas Antônio Penna Rey 5,0
    Mateus Gustavo Coelho 9,5
    Naína Ariana Souza Tumelero 9,0
    Nathan Pereira Dourado 7,0
    Nayara De Lima Monteiro 9,0
    Pedro António Dos Santos 8,0
    Raquel Forchesatto 6,0
    Rosana Vargas Fraga/Freitas 9,0
    Rosane Nienchoter 5,0
    Silvia Regina Teixeira Christovao 10
    Tatiana Matias Lopes 8,5
    Thaís Rodrigues De Almeida 8,0

  • Café (Psico) Antropológico “As árvores e o tempo: etnocronografia em Athens e Porto Alegre” – Profª Drª Cornélia Eckert (UFRGS)

    Publicado em 18/02/2019 às 10:09

    Convidamos todos/as a participar do Café (Psico) Antropológico “As árvores e o tempo: etnocronografia em Athens e Porto Alegre”, com a Profª Drª Cornélia Eckert (UFRGS), no dia 23/02 às 18h no Espaço Cultural Gênero e Diversidade do IEG.

     


  • Processo seletivo 2019 – Horários de defesa do projeto

    Publicado em 15/02/2019 às 15:32

    Local: Secretaria do PPGICH

    Dia 20 de fevereiro de 2019 (quarta-feira)

    08:00 Ana Sofia Pabón Chaves – EGE
    08:20 Assis Felipe Menin – EGE
    08:40 Carolina Gallo Garcia – EGE
    09:00 Juliana Bem Brizola da Silva – EGE
    09:20 Matheus Gustavo Coelho – EGE
    09:40 Nayara de Lima Monteiro – EGE
    10:00 Raquel Forchesatto – EGE
    Intervalo
    10:40 Alciene Oliveira Felizardo – SMA
    11:00 Douglas Gabril Alves Rocha – SMA
    11:20 Gabriela Almeida Marcon Nora – SMA
    11:40 Gracy Kelly Monteiro Dutra – SMA
    12:00 Ivon Natalia Cuervo Fernandez – SMA
    Intervalo
    13:40 Lair Medeiros de Araujo Meireles – SMA
    14:00 Lucas Antonio Penna Rey – SMA
    14:20 Naína Ariana Souza Tumelero – SMA
    14:40 Nathan Pereira Dourado – SMA
    15:00 Rosane Nienchoter – SMA
    15:20 Pedro Antonio dos Santos – ASD
    15:40 Rosana Vargas Fraga – ASD
    16:00 Silvia Regina Teixeira Christovao – ASD

    Dia 21 de fevereiro (quinta-feira)

    13:00 André Luis da Rosa – CHM
    13:20 Atilio Vicente – CHM
    13:40 Carla Algeri – CHM
    14:00 Carla Fernanda Zanata Soares – CHM
    14:20 Carlos Eduardo de Oliveira Lara – CHM
    14:40 Claudio Bertotto – CHM
    15:00 Diogo de Oliveira Boccardi – CHM
    15:20 João Marcelo Faxina – CHM
    15:40 Tatiana Matias Lopes – CHM
    16:00 Thais Rodrigues de Almeida – CHM